14.3 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024

ЕС выпустит «зеленые» облигации объемом €250 млрд

Европейская комиссия планирует в октябре провести первую эмиссию «зеленых» облигаций, объем которых в целом достигнет EUR250 млрд.

«Намерение ЕС выпустить «зеленые» облигации в размере EUR250 млрд до конца 2026 года сделает нас крупнейшим эмитентом «зеленых» облигаций в мире. Это также выражает нашу приверженность устойчивости и ставит устойчивое финансирование во главу угла усилий ЕС по восстановлению (от последствий пандемии COVID-19 – ИФ)», – заявил комиссар ЕС по бюджету Йоханнес Хан, слова которого приводятся в официальном пресс-релизе.

Согласно сообщению, во вторник в Брюсселе одобрили механизм функционирования «зеленых» облигаций. Он должен гарантировать, что привлеченные средства будут направлены на «зеленые» проекты, и Еврокомиссия будет отчитываться об их влиянии на окружающую среду.

Как сообщалось, в июле Еврокомиссия презентовала стратегию устойчивого финансирования для борьбы с изменением климата, Европейский стандарт «зеленых» облигаций, а также приняла делегированный регламент относительно раскрытия финансовыми и нефинансовыми компаниями информации о степени устойчивости их деятельности.

Related Articles

Последние материалы