8.2 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024

UDP Renewables смещает фокус с солнечной на ветроэнергетику – управляющий партнер

Инвестиционно-девелоперская компания в сфере возобновляемой энергетики UDP Renewables в консорциуме с катарской энергокомпанией Nebras Power планирует инвестировать в «зеленую» энергетику Украины в 2021-2022 годах около 250 млн долларов. Контракт о сотрудничестве подписан в ходе официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Катар. Подробнее об этом читайте в эксклюзивном блиц-интервью управляющего партнера UDP Renewables Сергея Евтушенко.

Автор: Нина Яворская


Чем обусловлено партнерство именно с катарской компанией?

Инициатором будущего сотрудничества скорее была катарская сторона, оценившая потенциал Украины в развитии возобновляемой энергетики. Со своей стороны мы понимали, какой большой потенциал у них. Мы также трезво оценивали геополитический контекст, в котором Катар – одна из самых богатых, амбициозных и влиятельных стран мира, а ее государственная компания Nebras Power проповедует наступательное развитие в отрасли возобновляемой энергетики.

У нас активно работает аналитический отдел, мы присутствуем на международных конференциях, и потому четко представляли, что, если нам удастся начать переговоры с компанией из Катара, это будет большим успехом. Познакомившись два с половиной года назад, мы два года вели переговоры. Последние полгода ушли на проработку множества контрактов, других таксационных документов и разрешений государственных органов. Сделка – требовательное и непростое соглашение со многими переменными и рисками, но она подписана. Поздравляю отрасль с тем, что она стала сильнее с приходом катарской, подчеркну, государственной компании.


На каких условиях катарская компания стала вашим партнером? Какая доля в заявленных шести СЭС осталась за UDP Renewables?

Существующие участники остаются партнерами с долей бизнеса в 25%, отдав контрольный пакет катарской стороне. Мы остаемся также операционным партнером – будем вести бизнес as usual, контролировать работу станций, вести ее обслуживание, работать с банками и кредитами. Если говорить о стратегии, то мы решили перегруппировать ее, уменьшив наше присутствие в отрасли солнечной энергетики и сделать следующий акцент на отрасли ветровой энергетики. Генерация из энергии ветра очень устойчивая технология и стабильная финансовая модель. У нас есть возможность реализовать первые проекты ВЭС еще в рамках «зеленого» тарифа, но мы также готовы работать вне «зеленого» тарифа с целым портфелем будущих проектов, участвуя в аукционах, если такие будут проходить.


Куда планируете направить средства от продажи доли в СЭС?

Я уже частично ответил на этот вопрос: мы решили сместить фокус на отрасль ветроэнергетики.


Учитывая, что АМКУ также дал разрешение Nebras Power Investment Management B.V. 50% в ООО «Волынь Вест Винд-1» и ООО «Волынь Вест Винд-2», следует ожидать заключения сделок и по этим компаниям?

Мы работаем над этими соглашениями. Не хочу забегать наперед, потому что стопроцентной гарантии никто не даст, особенно в Украине. Но работаем в этом направлении очень активно. Времени не так и много. Надеюсь, все будет в порядке, и мы через несколько месяцев снова сможем сообщить о результате.


АМКУ также рассматривал вопрос о предоставлении разрешения Вам и кипрской Enox Trading Limited на создание компании Volyn Wind Cyprus Limited. Чем закончилась эта история?

Как правило, наши истории заканчиваются хорошими новостями. Надеюсь, эта из того же ряда. Но больше ничего не могу добавить.


На каком этапе сейчас создание ветропарка, анонсированного вами с уточнением, что он должен родиться за 20 месяцев? Ветропарк готовится на базе Волынь Вест Винд-1,2?

Начнем с этих площадок в Волынской области, но есть более амбициозные планы. Что касается этапов реализации, то сейчас наша компания завершает тендер по отбору генподрядчика и поставщика турбин. Кроме того, мы структурируем соглашение, ведем переговоры с финансовыми партнерами. Катарская сторона очень детально разобралась в нем, и мы сделаем все на высшем уровне, но не все зависит от нас. Важно, как будет складываться ситуация в отрасли и каким будем инвестиционный климат, изрядно пошатнувшийся из-за долгов перед ВИЭ-генерацией. К тому же остается риск, связанный с заявлением 47 народных депутатов в Конституционный суд о признании неконституционным «зеленого» тарифа. Это конкретный пример, когда и без того турбулентную ситуацию раскачивает дополнительный элемент политических рисков.


А как, собственно, отразилась на переговорах ситуация с долгами перед производителями зеленой электроэнергии, снижением зеленого тарифа? Какие вопросы задавали вам будущие партнеры?

Безусловно, вопросов было бы существенно меньше, если бы ситуация у нас была стабильная и можно было вести бизнес согласно подписанным контрактам и в соответствии с действующим законодательством. Но поскольку так не происходит, переговоры проходили с перерывами для выяснения определенных обстоятельств, анализа новых регуляторных актов. Скажу так: если бы не турбулентность, мы бы закрыли соглашение не через 2,5 года, а через полтора.


Предоставила ли Украина какие-то гарантии вам и вашим партнерам, учитывая, что сделка была заключена в ходе официального визита в Катар президента Украины?

— Правительство давало гарантии целой отрасли в форме подписания меморандума, судьба которого всем известна. У нас есть действующее законодательство, где все четко прописано. Нас эти правила устраивают, инвесторов тоже. Поэтому рассчитываем на то, что Украина станет более зрелым, ответственным и серьезным игроком на международной арене.


Но ваша сделка – это в любом случае положительный сигнал для других инвесторов…

Уверен, что да. Это не только успех для нашей компании, но и для всей отрасли ВИЭ в Украине. Это фактически первое крупное соглашение после того, как отрасль попала в кризис и подвешенное состояние. Если будут продолжаться такие соглашения по рынку, можно будет сказать об определенном возврате доверия. Но пока это аванс Украине, ее правительству и её инвестиционному климату.


Ваша компания подавала в суд на «Гарантированного покупателя» за долги? Возможно, готовите иск в международный арбитраж?

Мы не подавали в суд, но эту возможность имеем в виду. Ведутся консультации с юридическими компаниями, и весь рынок эту возможность не отбрасывает. Но мы были и остаемся сторонниками компромисса и диалога. Для нас важно, чтобы обе стороны приходили к общему знаменателю. Раскачивать лодку, в которой мы все вместе сидим, – не наш принцип работы. А после сделки мы должны согласовывать такие шаги с нашими партнерами из Катара. Я не уверен, что у них такая культура, в которой принято легко вытаскивать шашку из ножен.


А ковидные ограничения как-то повлияли на ведение переговоров?

Это для нас было фактически первое соглашение, когда переговоры проходили в режиме социальной дистанции. Как правило, дела намного лучше двигаются, когда ты видишь рядом своих партнеров…Так лучше и надежнее. Но дистанционно тоже получилось. И мы все же смогли прибыть в Катар на подписание контрактов в составе официальной делегации.


Как компания пережила пик кризиса неплатежей?

Радости это, конечно, не принесло. Мы вынуждены были реструктуризировать наш кредитный портфель, понесли большие убытки и еще будем их нести. Но получается так, что на нашу задолженность перед банками процентная ставка насчитывается, а правительство в лице «ГарПока», не оплачивая нашу дебиторку, фактически пользуется ресурсом бесплатно. Это, конечно же, несправедливо, но сжали зубы и наблюдаем.

Согласно достигнутым договоренностям между Nebras Power и UDP Renewables, стратегическим инвестором которой является холдинговая компания Василия Хмельницкого UFuture, катарская госкомпания стала собственником контрольного пакета акций в шести компаниях-операторах солнечных электростанций, а именно: “Скифия-Солар-1”, “Скифия-Солар-2”, «Фри-Энерджи Геническ», «Порт Солар», «Терслав» и «Сан Пауэр Первомайск».

Подписание контрактов между UDP Renewables и Nebras Power состоялось в ходе официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Катар в начале апреля.

Согласно данным Единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, бенефициарными владельцами UDP Renewables являются Хмельницкий (50%) и Сергей Евтушенко (50%). Они также выступают бенефициарными владельцами ООО «Волынь Вест Винд-1» и ООО «Волынь Вест Винд-2» в равных долях. ООО «Сан Пауэр Первомайск» и ООО «Терслав», согласно данным реестра, владеют Сергей Евтушенко (50%) и его брат Константин (50%).

Заявленная мощность двух очередей «Волынь Вест Винд» – 57 МВт и 56,8 МВт.

Related Articles

Последние материалы