12.1 C
Киев
Вторник, 30 апреля, 2024

Участие Украины в E5P на очередном этапе дает ей доступ к €137,5 млн на энергоэффективные проекты – Минэнерго

Сотрудничество с Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Eastern Europe Energy Efficiency and Environment Partnership, E5P) даст Украине доступ к EUR137,5 млн на энергоэффективные проекты, сообщило Министерство энергетики.

«Размер фонда E5P для Украины составляет EUR137,5 млн, которые могут быть использованы вместе с кредитами международных финансовых институций для поддержки инвестиций в проекты по повышению энергоэффективности», – говорится в сообщении министерства на сайте по результатам 11-й ежегодной Ассамблеи вкладчиков в Е5Р.

В Минэнерго уточнили, что это было первое заседание Ассамблеи после ратификации 21 октября текущего года соглашения о взносе между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) относительно участия Украины в Е5Р до 2029 года, а само сотрудничество вышло на второй этап.

«Сотрудничество с фондом Е5Р – это долгосрочное сотрудничество и конкретные инвестиционные проекты относительно модернизации инфраструктуры, в частности, централизованного теплоснабжения и фонда общественных зданий», – отметила замминистра энергетики Юлия Подкоморная, участвовавшая в заседании Ассамблеи.

В Минэнерго обратили внимание, что за период предыдущего сотрудничества доноры фонда предоставили почти EUR120 млн грантовых средств для 25 муниципальных проектов в Украине с объемом инвестиций свыше EUR 961 млн.

Фонд (E5P) – многосторонний фонд, поддерживаемый рядом доноров и МФО.

Related Articles

Последние материалы