6.7 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024

ДТЭК намерен строить ВИЭ-генерацию без привязки к «зеленому» тарифу

ДТЭК будет строить объекты ВИЭ-генерации без привязки к «зеленому» тарифу, а под прямые договоры с потребителями или для продажи произведенной электроэнергии на открытом рынке, сообщил генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко.

«Строящаяся сейчас компанией Тилигульская ВЭС 500 МВт – последний наш проект по «зеленому» тарифу. Все остальные новые проекты в сфере ВИЭ будут вне «зеленого» тарифа», – сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По словам Тимченко, основной расчет компания делает на заключение PPA – долгосрочных контрактов с потребителями электроэнергии.

«Если мы строим объект мощностью 500 МВт, то его можно строить только в рамках PPA. Я убежден, что такие компании, как «Метинвест», «Арселор», западные компании, представленные в Украине, будут заключать длинные контракты на поставку зеленой электроэнергии», – полагает гендиректор ДТЭК.

Он также допускает продажу э/э на открытом рынке и участие компании в будущих аукционах по распределению квот поддержки, но там, по его словам, будут «небольшие объемы».

При этом Тимченко сообщил, что в настоящее время в разработке компании находится первый проект без «зеленого» тарифа.

«Проект, который мы сейчас разрабатываем, на уровне девелопмента – отвод земли, подключения и т.д. Он не будет работать по «зеленому» тарифу. Этот проект будет работать в рамках PPA», – отметил глава ДТЭК, не указав, однако, деталей проекта.

Вместе с тем Тимченко обратил внимание, что цена электроэнергии на рынке уже выше установленных «зеленых» тарифов на 15-20%, хотя, по его прогнозу, с потеплением и увеличением генерации возобновляемых источников она будет снижаться.

На этой же пресс-конференции глава ДТЭК допустил выпуск новых «зеленых» облигаций под ВИЭ-проекты вслед за выпущенными ДТЭК ВИЭ зелеными евробондами в 2019 году.

Как сообщалось, «ДТЭК ВИЭ» и датская компания по производству ветротурбин Vestas заключили договор на строительство первой очереди «ДТЭК Тилигульская ветроэлектростанция» (Николаевская обл.) мощностью в 126 МВт.

Финансирование строительства первой очереди «ДТЭК Тилигульская ВЭС» планируется за счет частичного использования «зеленых» евробондов, выпущенных в 2019 году на сумму EUR325 млн со сроком обращения пять лет.

Проект строительства Тилигульской ВЭС предусматривает возможность увеличения мощности до 564 МВт.

«ДТЭК ВИЭ» — операционная компания, управляющая активами ДТЭК в сфере возобновляемых источников энергии. В ее состав входят действующие Ботиевская ВЭС (200 МВт), Приморская ВЭС-1 (100 МВт), Никопольская СЭС (200 МВт), Трифановская СЭС (10 МВт), предоставляющая сервисы по обслуживанию ветротурбин компания «Винд Тех», а также проекты в стадии реализации – Приморская ВЭС-2 (100 МВт), Орловская ВЭС (100 МВт), Тилигульская ВЭС (565 МВт), Покровская СЭС (200 МВт), Васильковская СЭС (115 МВт) и Павлоградская СЭС (105 МВт).

Related Articles

Последние материалы