7.1 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024

Акции LG Electronics выросли на 9% на новостях о планах Apple ускорить разработку электрокара

Акции южнокорейской LG Electronics Inc. подорожали в пятницу на фоне новостей о том, что американская Apple Inc. ускоряет реализацию планов создания беспилотного электромобиля.

Агентство Bloomberg сообщило, что Apple планирует выпустить беспилотный электрокар уже в 2025 году.

Компания изучала возможность создания как полностью беспилотного электромобиля, так и электрокара с ограниченным количеством функций беспилотного управления, однако теперь хочет сфокусироваться на полностью автономной модели. Ранее компания ставила цель выпуска электромобиля через пять-семь лет.

Возможность реализации новой цели Apple частично будет зависеть от способности компании завершить разработку технологии беспилотного вождения в поставленные сроки. Такие автопроизводители, как Tesla Inc., до сих пор не готовы представить на рынке полностью беспилотный электрокар, несмотря на многолетнюю разработку.

Рост бумаг LG Electronics отражает надежду инвесторов на то, что компания и ее подразделения, на протяжении длительного времени поставляющие Apple различные компоненты, смогут извлечь выгоду из проекта компании, пишет MarketWatch.

LG Electronics в июле запустила совместное предприятие с канадским производителем автомобильных компонентов Magna International, стремясь расширить свой бизнес в сфере компонентов для электромобилей. Предприятие получило название LG Magna e-Powertrain.

По итогам торгов в Сеуле в пятницу акции LG Electronics подорожали на 9%, ранее в ходе сессии повысившись на 12%. Бумаги Apple в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в пятницу растут на 0,3%.

Related Articles

Последние материалы