3.4 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024

Инвестиции в новые европейские АЭС должны составить более €0,5 трлн до 2050г — еврокомиссар

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон прогнозирует, что европейские АЭС нового поколения потребуют до 2050 года инвестиций в объеме более EUR500 млрд.

«Только существующим сейчас атомным электростанциям нужны к 2030 году инвестиции в размере 50 млрд евро. И еще 500 млрд понадобится к 2050 году для станций нового поколения», — заявил еврокомиссар в интервью французскому изданию Journal du Dimanche.

Бретон выступает в поддержку включения атомной энергетики в «Зеленую таксономию ЕС» — классификацию экологически устойчивых видов деятельности для инвесторов. В канун Нового года Еврокомиссия объявила, что для достижения климатической нейтральности к 2050 году атомная энергия и природный газ, несмотря на загрязнение окружающей среды, могут быть включены в таксономию уже в январе 2022 года.

Предполагается, что такое решение облегчит привлечение инвестиций в необходимую инфраструктуру в борьбе с изменением климата. Для Бретона придание «зеленого» статуса атомной энергетике является основополагающим решением в переходный период, так как достижение к 2050 году климатической нейтральности требует колоссальных инвестиций. Еврокомиссар считает, что «включение атомной энергетики в таксономию является решающим, чтобы дать возможность отрасли привлечь те капиталы, которые ей понадобятся».

По его оценке, к 2050 году на атомную энергетику будет приходиться не менее 15% энергетического баланса Евросоюза.

Как известно, вопрос признания атомной энергетики устойчивой и ее включения в «Зеленую таксономию» вызывает разногласия между странами-членами ЕС. Главными оппонентами атомной энергетики являются Германия, Австрия и Испания наряду с природоохранными организациями и различными НКО, которые акцентируют внимание на опасности такой технологии электрогенерации, тогда как Франция, Румыния, Чехия, Финляндия, Словакия, Хорватия, Словения, Болгария, Польша и Венгрия, наоборот, выступают в поддержку атомной энергетики.

Как сообщалось, в апреле 2021 года Еврокомиссия представила первую часть «Зеленой таксономии», но отложила решение о том, следует ли относить атомные электростанции и электростанции, работающие на природном газе, к устойчивым инвестпроектам в соответствии с правилами таксономии. Брюссель намерен принять окончательное решение в течение нескольких недель по завершении консультаций с экспертным сообществом.

Related Articles

Последние материалы