8.2 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024

Крупные банки продолжают финансировать нефтегазовые проекты — исследование

Крупные банки вкладывают миллиарды долларов в новые нефтегазовые проекты, несмотря на обязательства по достижению нулевого уровня выбросов, говорят представители лондонской некоммерческой организации ShareAction.

По их мнению, инвесторы должны обязать банки требовать у компаний, занимающихся добычей ископаемых видов топлива, предоставлять им сведения относительно планов в области защиты окружающей среды перед тем, как финансировать их.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что в рамках достижения нулевого уровня выбросов необходимо остановить открытие новых месторождений нефти и природного газа.

Между тем крупные банки продолжают способствовать расширению нефтегазового сектора, вливая в него миллиарды долларов, утверждают активисты.

Так, HSBC инвестировал около $8,7 млрд в новые нефтегазовые проекты в 2021 году, Barclays — $4,5 млрд, Deutsche Bank — $5,7 млрд. В числе компаний, получивших финансирование, упомянуты Exxon Mobil, Shell, BP PLC и Saudi Aramco.

Между тем названные суммы существенно меньше по сравнению с 2020 годом, когда один только HSBC вложил в новые проекты более $18 млрд, согласно данным консалтинговой компании Profundo.

По мнению ShareAction, это связано с тем, что банки были сфокусированы на необходимости предоставить компаниям финансирование и помочь им удержаться на плаву в период пандемии коронавируса и что в 2021 году финансирование вернулось к допандемийному уровню.

24 крупных банка, вступившие альянс Net Zero Banking Alliance в прошлом году, в совокупности предоставили кредиты на новые нефтегазовые проекты в размере $33 млрд, при этом более половины от этой суммы, $19 млрд, предоставили четыре банка, входящие в число основателей альянса, — HSBC, Barclays, BNP Paribas и Deutsche Bank, утверждают представители ShareAction.

Related Articles

Последние материалы