18.7 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024

Выбросы от сжигания угля в США в 2021г возросли впервые за 7 лет – Rhodium Group

Выбросы парниковых газов от сжигания угля в США по итогам 2021 года возросли впервые с 2014 года, пишут американские СМИ со ссылкой на аналитический отчет Rhodium Group.

В нем отмечается, что в минувшем году использование угля в энергетике США возросло на 17%, тогда как до этого, начиная с 2015 года, угольная генерация лишь сокращалась.

Как указывают эксперты, рост угольной генерации США обусловлен стремительным повышением цен на природный газ и неспособностью нормативно ограничить использование угля в энергетике.

Кроме того, по предварительным оценкам Rhodium, совокупные выбросы парниковых газов в США в 2021 году возросли на 6,2% по сравнению с 2020 годом, но остались на 5% ниже уровня 2019 года.

В отчете также сообщается, что рост выбросов на планете в 2021 году превзошел ожидания аналитиков.

«Темпы роста выбросов были быстрее, чем темпы восстановления экономики (от последствий пандемии COVID-19 – GD), в значительной степени за счет активизации угольной генерации», — сказала партнер Rhodium Кейт Ларсен в комментарии CNN, добавив, что в США не было принято никаких существенных мер для снижения углеродоемкости экономического роста.

Related Articles

Последние материалы