14.6 C
Киев
Понедельник, 29 апреля, 2024

РГК анонсирует серию вебинаров на тему транспортировки водорода

Какие особенности газовой системы Украины обнаружены в ходе исследований и экспериментов в рамках водородного проекта Региональной газовой компании? Что необходимо для доставки водорода и газоводородных смесей? Каковы плюсы и минусы для потребителей, а также перспективы водородной энергетики? Эти вопросы будут стоять в повестке еженедельных вебинаров РГК, которые стартуют 13 мая, сообщила пресс-служба компании.

В серии вебинаров на тему «Исследования и эксперименты для определения возможностей транспортировки смеси природного газа и водорода по газопроводам» примут участие операторы газораспределительной системы, представители иностранных компаний и ведущие эксперты профильных институтов. Среди них – участники экспериментальных исследований из Института газа НАН Украины, Института электросварки им. Е. Патона НАН Украины, Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, Института физики и механики им. Г. Карпенко НАН Украины, Национального университета «Львовская политехника».

Вести вебинары будут Леонид Униговский, энергетический эксперт и глава
«Нафтогазбудинформатика», и Станислав Казда, директор по
стратегии развития РГК.

Как сообщалось, РГК намерена в качестве практического эксперимента предложить жителям двух сел на 50-100 домов пользоваться газоводородной смесью газа в отопительных и бытовых целях с 2023 года. Эксперимент планируют завершить к 2025 году. Перед этим газоводородная смесь в разных пропорциях должна быть испытана на бытовых газовых приборах и счетчиках газа в закрытых сетях и на полигонах без потребителей. Для выявления всевозможных рисков такие эксперименты продлятся до середины 2022 года.

Related Articles

Последние материалы